пятница, 25 июня 2010 г.

Коктейль хорошего самочувствия

Алёна Воробьёва, "Московский Комсомолец", суббота 14 марта 2009 г.
На рынке продуктов, которые призваны поддерживать наш организм в бодром состоянии, уже давно определились лидеры. На первом месте, безусловно, физические нагрузки - фитнес, плавание, йога. Но зачастую у жителя современного мегаполиса на спорт не остается времени. Поэтому диетологи и врачи придумывают все новые и новее способы поддержания формы и хорошего самочувствия без особых временных и физических затрат. Умеренное первенство в списке "средств для занятых" держат специализированные продукты питания в виде обогащенных витаминами и минералами коктейлей. Утром перед выходом на работу или в разгар рабочего дня приготовить свежую диетическую курочку просто невозможно, а вот взбить питательный коктейль - без проблем. И времени уходит немного, и организм всем необходимым обеспечен. А значит, всегда в форме.
Во-первых, что означает формулировка "Специальный продукт питания"? Речь идет о том, что этот продукт включает все необходимые элементы, чтобы быть полноценной альтернативой одного из приемов пищи в течение дня, причем более сбалансированной альтернативой - ведь не секрет, что среднестатистическое питание россиян далеко от идеального по содержанию полезных веществ и калорий; первое существенно ноже нормы, второе - часто оказывается выше. Поэтому у питательных коктейлей так много поклонников среди тех, кто хочет питаться сбалансировано, не тратя на это много времени и усилий, и тех, кто сражается с весенним авитаминозом. На одном из интернет-форумов, посвященных сбалансированному питанию, пользователь Алла Алла рассказывает: "Меня витаминные коктейли просто спасают! Много времени провожу провожу на работе, а готовить заранее нельзя. Долго искала, что мне поможет и хорошо себя чувствовать, и не тратить время и деньги на беготню по магазинам, готовку свежих блюд… И нашла! Теперь в течение пары минут взбиваю на работе коктейль и не переживаю за витамины и калории". Ассортимент предлагаемых коктейлей просто огромен и выбор на любой вкус: для спортсменов спортсменов и домохозяек, ванильные и шоколадные, с ароматом клубники и тропических фруктов…Стоит лишь один вопрос - как не ошибиться с выбором. Особой популярностью у приверженцев качественного питания пользуется белково-витаминный коктейль "Формула-1" от компании Гербалайф. И известность эта обоснована вполне объективными факторами.
Как говорят специалисты, самое главное в подобных коктейлях - это соблюдение тонкого баланса витаминов и минералов, которые ежедневно необходимы организму. Над разработкой формул коктейлей Гербалайф работают диетологи и ученые из разных стран мира, поэтому разные компоненты коктейля подобраны именно в том сочетании, в котором они оптимально усваиваются организмом. В витаминно-минеральный комплекс входят калий, магний, кальций, железо, витамины А, С, D3, витамины группы В, фолиевая кислота и многое другое. Коктейль содержит полезные жирные кислоты, клетчатку и, так называемые, "медленные" углеводы, которые помогают надолго сохранить чувство сытости и уровень энергии. В каждой порции - 17 граммов легкоусваиваемого белка, при этом "весит" она всего 227 килокалорий (при приготовлении на обезжиренном молоке). Для сравнения, в завтраке, состоящем из яичницы, бутерброда с колбасой и кофе, - 627 ккал, что слишком много даже для активного мужчины и абсолютный перебор для женщины, если, конечно, вы не ходите каждый день в спортивный зал.
И для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов, этот коктейль - хорошая альтернатива "сидению" на диетах. Профессор Алла Погожева (Институт питания РАМН) комментирует результаты клинических исследований, которые компания проводит в разных странах мира: использование коктейля Формула-1 "более эффективно для снижения веса, чем просто низкокалорийная диета, потому что способствует снижению веса за счет жировой ткани, тогда как при ограничительных диетах "уходят" не только жиры, но и мышечная масса. Кроме того, ограничительные диеты часто приводят к дефициту определенных веществ в организме, следствием чего могут являться вялость, плохое самочувствие, плохое настроение и в конечном итоге срыв диеты. Этого не происходит в том случае, когда вместо ограничений в еде мы просто заменяем один из приемов пищи на низкокалорийную, но при этом сытную и обогащенную витаминами альтернативу.
Если вы решили отрегулировать питание с помощью "Формулы-1", стоит начать с питательного завтрака. Ведь именно утренний прием пищи - самый уязвимый пункт распорядка дня, утверждают эксперты. "Пропустить завтрак или перекусить с утра несбалансированной пищей - все равно, что отправиться в путь на машине с полупустым баком. К середине напряженного утра горючее закончится, и весь последующий день мы будем вынуждены дозаправляться не всегда хорошим топливом" - говорит Алла Погожева. Идеальный завтрак должен обеспечить организму несколько потребностей. Во-первых, энергия: чтобы настроиться на бодрую волну с самого утра, необходимо "зарядиться" белком, а не простыми углеводами и жирами. Во-вторых, питательные элементы. Во время ночного отдыха они расходуются на регенерацию клеток и общее восстановление сил. И наконец, ключевая заслуга правильного утреннего питания - контроль веса и правильный режим питания в течение дня. Исследования показывают: именно те, кто "экономит" калории на завтраке - находятся в группе риска набора лишнего веса. Ведь правильный завтрак "включает" организм, запуская процессы обмена и таким образом способствуя сжиганию калорий. Сбалансированный завтрак на основе белка позволит избежать приступов неконтролируемого голода и постоянного желания перекусить. А ведь именно из-за быстрых перекусов мы обнаруживаем лишние сантиметры на талии и бедрах.
Что такое правильный завтрак? Белок, различные витамины, минералы, аминокислоты, клетчатка и другие ценные элементы питания - в ограниченном количестве калорий (не более 300 для тех, кто стремится контролировать свой вес).
Именно такой завтрак обеспечит коктейль Формула-1 от Herbalife в различных вариантах вкусов. И готовиться такой завтрак в течение нескольких минут. Мы проверили - действительно, быстро и вкусно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий