воскресенье, 28 октября 2012 г.

Продукты полезные для печени

Печень - это орган, который в нашем организме выполняет роль фильтра.

Благодаря ему происходит быстрая переработка вредных шлаков и они не попадают в организм.

Однако для нормального функционирования печени, следует исключить из рациона вредные продукты и включить полезные, среди которых необходимо выделить следующие:

Продукты, которые помогут сохранить здоровье печени

1) бананы, сливы (свежие и сушёные), инжир, изюм, курага, чернослив (эти сухофрукты нужно потреблять каждый день и добавлять в десерты, чай);

2) овощные блюда, в частности салаты и супы из овощей, рагу, отварные и приготовленные на пару овощи, винегреты, окрошка и т.д. (Обязательным условием для приготовления салатов из овощей является то, что они должны быть заправлены растительным маслом холодного отжима. Можно использовать также оливковое, амарантовое, льняное, конопляное и горчичное масла);

3) рыбные блюда из трески, форели, хека, карпа;

4) нежирное мясо, такое как - телятина, индейка, куриное филе (все блюда из мяса следует готовить на пару);

5) кисломолочные и молочные продукты - натуральные йогурты, кефир, ряженка, простокваша, нежирный творог, айран, тан (все эти продукты снижают риски гипертонических заболеваний, ожирения печени, нормализуют обмен веществ и обновляют природную кислотную среду кишечника);

6) каши - гречневая, пшеничная, овсяная и т.д. (каши содержат нужные для печени аминокислоты и белки, а также участвуют в стабилизации всей работы печени);

7) зелень, морковь, кабачки, капуста и свекла (способствуют выведению из организма вредных веществ);

8) бобовые культуры - горох, фасоль, спаржевая фасоль, соя;

9) минеральная столовая вода - Нарзан, Ессентуки и Боржоми;

10) перепелиные яйца в сыром и варёном виде.

Все эти продукты чрезвычайно полезны для печени. Одни из них выводят из организма токсины и шлаки, другие способствуют быстрому восстановлению клеток печени, третьи - нормализуют все внутренние процессы, проходящие в печени.

Однако следует помнить, что всё хорошо в меру. Поэтому все вышеперечисленные продукты обязательно нужно употреблять в разумных приделах. В противном случае, они не принесут ни каких результатов.

Следует также отметить то, что не рекомендуется заниматься самолечением. Это относиться, прежде всего, к популярной процедуре чистки организма с использованием растительных масел и лимонного сока. Перед тем, как совершать эту процедуру, необходимо получить квалифицированную консультацию у врача-диетолога или любого другого специалиста.

Необходимо следить и за потреблением жиров в пищу во время приготовления тех или иных блюд. Помните, что жирное мясо уже содержит определённое количество жира, поэтому не стоит его готовить в духовке, густо поливая растительным маслом. А, приготовленная на пару пища, обязательно должна быть съедена сразу после приготовления. В противном случае - все полезные вещества, или их часть будет потеряна.

Старайтесь есть только свежеприготовленную пищу, не готовьте на неделю вперёд. Ведь в такой пище со временем происходят различные химические процессы, и с каждым днём она становится токсичней и тяжелей для организма.

Для профилактики разных заболеваний печени, ешьте больше продуктов из творога. Готовьте творожные запеканки, ватрушки, сырники и т.д. В случае, если вы страдаете каким-либо заболеванием печени, нужно обязательно обращаться к врачу. Ведь одной диетой её никак не вылечить. Тут нужен комплексный подход.

Добавляйте к мясным блюдам блюда из овощей. Ешьте овощи в сыром виде.

Следите за дозировкой растительных масел. Особенно это касается людей, у которых больная печень, иначе можно не вылечить себя, а навредить.

Устраивайте иногда разгрузочные дни для отдыха вашего организма, но не забывайте консультироваться со специалистами по этому поводу.

источник

2 комментария:

  1. В пункте №8 указаны вредные для печени продукты, исправьте.

    ОтветитьУдалить
  2. как-бы узнать поточнее... я знаю, что бобовые не рекомендуются при больной печени... но там история совсем другая...
    Например: одно полезное свойство бобов, это то, что они снабжают наш организм белком без сопровождения жира, который всегда присутствует, даже в постном мясе...

    ОтветитьУдалить